АВТОРАМ

Сведения для авторов

Требования к статьям

 К публикации принимаются авторские материалы (научные и критические статьи, рецензии, обзоры), соответствующие тематике журнала. Редакционная коллегия оставляет за собой право окончательного решения в отношении опубликования предложенных текстов и право внесения в текст (после согласования с автором) редакторских изменений, не искажающих смысла статьи.

Авторы предоставляют статьи, ранее не печатавшиеся в других изданиях. Выплата авторского гонорара не предусматривается, оплата за публикацию статей не взимается.

Авторы отправляют статьи в электронном виде по e-mail: academy@petrsu.ru Контроль качества поступивших статей осуществляют главный редактор, редколлегия, рецензенты, научные редакторы. Отредактированный и подготовленный к печати текст согласовывается с автором по электронной почте.

 Технические требования к присылаемым материалам

 Статьи принимаются в электронном виде объемом от 8 000 до 30 000 знаков. В некоторых случаях (при высокой научной значимости и новизне материала) объем может быть увеличен.

Объем публикаций архивных и рукописных материалов не ограничен.

Текст набирается в редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением .doc.

Форматирование:

  • шрифт: Times New Roman;

  • кегль шрифта для всей рукописи – 14 пунктов, для аннотации, ключевых слов, списка литературы – 12 пунктов;

  • поля: верхнее и нижнее – 2 см., правое и левое – 3 см.;

  • абзацный отступ – 0,5 см.;

  • выравнивание текста – по ширине без использования переносов;

  • межстрочный интервал – полуторный; 

Структура статьи

 Научная статья, предназначенная для публикации в индексируемых изданиях, состоит из типовых элементов нарусском и английском языках.

Обязательные элементы статьи:

  1. УДК (индекс универсальной десятичной классификации) помещается в левом верхнем углу (электронный справочник УДК).

  2. сведения об авторе(-ах) (фамилия, имя, отчество – полностью; ученая степень и звание; должность и место работы – название организации, ее адрес, включающий название города и страну; электронный адрес автора) помещаются в правом верхнем углу страницы. Русский и английский варианты (имя и фамилия автора даются транслитерацией; желательно указать официально принятый английский вариант названия организации).

*Соответствие ученых степеней и званий в России и за рубежом:

  • бакалавр (4 года) − BA, Bachelor of Arts;

  • специалист с высшим образованием или магистр − MA, Master of Arts;

  • аспирант − postgraduate student;

  • старший преподаватель − Senior Lecturer;

  • кандидат в области гуманитарных наук − Ph.D., Philosophy Doctor;

  • кандидат в области гуманитарных наук, старший преподаватель − Ph.D., Assistant Professor;

  • кандидат в области гуманитарных наук, доцент − Ph.D., Associate Professor;

  1. Название статьи полужирным шрифтом заглавными буквами с выравниванием по центру. Русский и английский варианты.

  2. Аннотация (объем от 100 до 250 слов, включая предлоги, союзы и частицы). Русский и английский варианты. Аннотация должна быть информативной и понятной, кратко представлять тему исследования, объем использованных данных, основные выводы и заключения. Следует использовать полные предложения. Резюме должно быть написано в прошедшем времени и не содержать цитат. Необходимо избегать аббревиатур.

  3. Ключевые слова (или словосочетания) от 3 до 10 слов (или словосочетаний, несущих в тексте основную смысловую нагрузку и имеющих международные аналоги). Ключевые слова отделяются запятой. Русский и английский варианты.

  4. Основной текст статьи

    Текст статьи, все приведенные цитаты должны быть автором тщательно выверены, проверены по первоисточникам, иметь ссылки на них с указанием на страницу и год издания.

    Ссылки на исследования даются в тексте статьи в квадратных скобках, через запятую – номер в списке литературы, цитируемая страница: [2, 55].

  5. Примечания, ссылки на источники, архивные материалыоформляются в виде концевых сносок.

    При необходимости ссылки на художественные произведения и другие источники даются в тексте статьи в круглых скобках с указанием страницы (142), либо тома и страницы через запятую (7, 142).

  6. Список литературы должен быть представлен на русском языке в соответствии с ГОСТом 7.1–2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Цитируемая в статье литература (автор, название, место, издательство, год издания и страницы (от и до или общее количество) приводится в алфавитном порядке, сначала отечественные, затем зарубежные авторы.

    Обязательным требованием к автору статьи является включение в список литературы и цитирование критических исследований за последние пять лет.

       В случае принятия статьи к публикации автор вместе с редактором оформляет список в транслитерации и на английском языке. 

       Материалы, не соответствующие предъявленным требованиям, к рассмотрению не принимаются.